Косырин 16 Онищенко 25, Епуряну 54 (п.)
Г.Альтман, Ващук, Луценко, Кирлик, Остроушко, Косырин, Гилазев, Доценко (Лошанков 77), Терещенко (Нодь 65), Полтавец, Птачик Долганский, Ярмаш, Д.Стоян, Олефир (Главина 58), Цурри, Онищенко (Медведев 77), Меллити, Попов, Епуряну, Даллку, Бровкин (Карпенко 89)
Предупреждения: Луценко 86 Предупреждения: Епуряну 70
  Удаление: Меллити 64
Воскресенье. Выходной. Чудесный, теплый, летний день. Типичный разговор, в одной из типичных одесских семей: «Сара, хватит валять себя на диване, пошли на футбол!» Прислушаемся и мы к этому совету, тем более, что в Одессу пожаловал 5-й тур чемпионата Украины по футболу среди команд Высшей лиги. Не выходя за рамки которого, и встречались команды «Черноморец» и «Ворскла». Надо сказать, что хозяева поля изрядно побаловали в последнее время своих болельщиков спортивными результатами, одержав на старте 10 очков из 12 возможных. Поэтому ничего кроме победы от «Черноморца» и не хотели ожидать. Справедливости ради стоит отметить, что соперники у «моряков» были не самые сильные, тем не менее, факт остается фактом. А вот назвать удачным старт для полтавчан, язык не повернется: всего две ничьи на фоне двух поражений. Данные обстоятельства и определили, что соперники находятся в разных весовых категориях, отдав преимущество заведомо сильному «Черноморцу». Как позже показала сама игра, «имели введу» полтавчане эти самые обстоятельства!

Но прежде, чем перейти к матчу, не много истории: Эта самая история взаимоотношений «Черноморца» и «Ворсклы» насчитывается двенадцать встреч. Показатели в них таковы: 2 победы одержала одесская команда, в 6 поединках был зафиксирован ничейный исход, а еще в 4 «Черноморец» проигрывал. Соотношение забитых и пропущенных мячей – 12:18 в пользу полтавчан. В минувшем чемпионате соперники встречались дважды. Первый матч состоялся 24 октября 2004 года на поле Центрального стадиона "Черноморец". В нем была зафиксирована ничья, 1:1. На 67-й минуте счет открыл нападающий "моряков" Константин Балабанов, а на 93-й его сравнял полтавчанин Сергей Хистев. А вторая игра проходила 10 апреля этого года в Полтаве. И вновь счет был ничейным, 0:0. Вот вам и повод задуматься о фаворите этой игры…

После выхода команд на поле почему-то вспомнилась детская песенка, про то, как «в траве сидел кузнечик». Именно так выглядели футболисты из Полтавы. Зелёненькими они были (в смысле, в зеленой форме). Со стартового свистка арбитра этой встречи Олега Деревинского (не путать с деревЕнским) и началась эта увлекательная игра. Дебют встречи был явно за одесситами: В первые 15-ть минут встречи мощные атаки хозяев не давали отдышаться защите полтавчан. Уже на 1-й минуте Косырин наносит точный удар, однако, Долганский был на месте. Тут же Луценко проверяет на бдительность вратаря ударом издали – угловой. Подача Кирлика – Ващук красиво бьет сходу – вратарь на месте! Опять угловой. Тут уж и Полтавец напомнил о себе хорошим ударом, однако мяч застрял в джунглях, сплетенных из ног игроков обеих команд. Первый намек на атаку у «Ворсклы» появился на 5-й минуте, когда Бровкин прошел по бровке :) Простите за банальность, но так оно и было. Правда, особых дивидендов это ему не принесло. Тот же Бровкин на 9-й минуте опасно бил головой после подачи Цурри – чуть выше цели. На 16 минуте «Черноморцу» удается стремительная атака: получивший в центре поля мяч Доценко, запустил его по левому флангу на Луценко, а тот в одно касание переправил в центр на Косырина. Удар последнего в касание и мяч изящно летит в дальний угол ворот 1:0! Довольно быстро поведя в счете, одесситы расслабились и вместо того, чтобы добить раненного соперника решили отложить это дело в долгий ящик. Расплата за такую беспечность пришла не задерживаясь: После банальной ошибки в центре поля, мяч достался Денису Онищенко, который продрался сквозь трех игроков «Черноморца» и спокойно отправил «снаряд» по назначению мимо бросившегося на него Альтмана 1:1! Казалось бы, пропущенный гол должен завести моряков, но не тут то было. И уже «Ворскла» пошла вперед: на 29-й мин. Меллити на левом фланге накрутил всю защиту одесситов и не хитро пробил по воротам, однако вратарь «Черноморца» не сумел зафиксировать мяч, который бы непременно оказался в воротах не будь рядом ноги Полтавца, который буквально на долю секунды опередил вездесущего Бровкина. В оставшееся до перерыва команды менялись «уколами», но так и не сумели достичь чего-то большего. Особо можно выделить два упущенных момента Меллити на добавленной минуте.

И если в концовке первого тайма хозяева смотрелись не убедительно, то начало второго – ничего не изменило. На 48-й мин. после затяжной атаки Луценко пробил по воротам. Мяч, задев Косырина, угодил прямо в руки Долганскому. А вот и очередная контратака «Ворсклы». Снова провал в центре защиты и Епуряну оказывается один на один с Альтманом-младшим. В отчаянном подкате ему пытается помешать Полтавец (как он тут оказался?), но цепляет не только мяч, но и молдаванина. Пенальти: к мячу подходит сам пострадавший и со второй попытки забивает гол. Почему со второй? – Потому, что судья попросил перебить из-за нарушения правил 1:2! Да, уж, такого поворота событий точно никто не ждал! Но больше всего такого не ждали сами игроки «Черноморца», иначе как объяснить их невыразительные действия в атаке в оставшееся время. После пропущенного гола запахло драматургией. Подлила масло в огонь и серьезная травма Владимира Олефира (как позже выяснилось у него перелом ноги!). Толи от эмоций, толи в качестве мести за товарища, игроки «Ворсклы» начали косить хозяев, где надо и не надо. Так на 62-й мин. Меллити так срубил Гилазева, что душераздирающий крик того был слышен даже в окрестностях парка, в котором находиться стадион. Естественно, когда страсти поутихли, то «грубиян» был наказан по заслугам. Удаление шанс для одесситов. С выходом на поле Жолта Нодя игра «Черноморца» в атаке стала немного разнообразней, но этого было явно не достаточно для достижения желаемой цели. Время неумолимо бежало, а «Ворскла» и не думала сдаваться! И даже опасные стандарты в исполнении Кирлика и Ващука не принесли результат. На 89-й минуте, собрав волю в кулак, одесситы устроили настоящую осаду полтавчан. Били все кому не лень – результат «0». На 3-й добавленной Косырин в последний раз заставляет всех схватиться за голову, когда, оказавшись в метре от ворот, не смог переиграть Долганского. Финальным же аккордом назовем выстрел Ващука прямо в руки полтавскому вратарю.

«Ворскла» одерживает первую победу в новом сезоне, причем там, где никто и не ожидал, включая и самих футболистов! Иначе как объяснить тот факт, что, услышав финальный свисток, гости бросились гонять по полю, словно только что выиграли Лигу Чемпионов! В оправдание хозяевам можно лишь привести существенные кадровые потери (Даниловский, Симоненко, Скоропад, Билозор – далеко не последние люди в команде), но это лишь малая часть проблемного айсберга…

А теперь пару слов об Одесской публике. Что не говорите, а самые красивые девушки точно в Одессе. Именно они и мешают работать на стадионе, особенно в это время года... Поэтому вы уж извините, если что-то упустил по игре. Жизнь такая штука…:)

И снова конкурс пенальтистов в перерыве матча: На этот раз повеселил один парень, представившийся общественности как вратарь юношеской сборной Одесской обл. И что вы думаете? Все что он сумел отразить это удары двух девушек. Наверняка речь шла о женской сборной :)

Виктор Носов, главный тренер "Ворсклы":

- В первую очередь, хочу извиниться перед вами за поведение некоторых игроков своей команды. В пылу борьбы, некоторые футболисты не контролировали свои эмоции. У меня еще будет с ними разговор по этому поводу. Что касается игры, то мы знали, что это серьезный соперник и готовились к этому матчу. Команда новая, и нам еще предстоит проделать много работы по наигрыванию состава. У команд разные задачи и хочется пожелать, чтобы они их выполнили.

Семен Альтман, главный тренер "Черноморца":

- Мне не удалось убедить своих футболистов в том, что мы имеем дело с серьезным соперником. Мы провели удачно дебют матча, а так же сильно сыграли в концовке, но как и в прошлом году опять наступаем на одни и те же грабли. После забитого мяча мы прекратили сопротивление, и соперник выиграл всю борьбу в середине таймов. Мы мощно провели концовку, хотя и соперник был в меньшинстве, но поезд уже ушел. Если команда претендует на высокие места, то нужно так играть от начала до конца. А сетовать на те вынужденные перестановки, думаю, не имеет смысла, так как и с этим составом, временами, мы демонстрировали приличную игру. Но, за такой результат нужно нести как моральную, так и материальную ответсвенность.

-Почему остался в запасе Гришко?

- Во-первых, мы немножко перестроились, и с первых минут на поле вышел Доценко. Делали акцент на атакующие действия. Ну, где-то проиграли, где-то приобрели. Может это и наша ошибка. В любом случае я несу ответственность за те перестановки.

-По какой причине отсутствовал Даниловский?

- Он получил травму. Если бы этот игрок был здоров, то его место в основе не подвергалось бы сомнению. У него рецидив старой травмы коленного сустава.

-Сегодня оба мяча «Черноморцу» были забиты по месту центрального защитника. Как вы собираетесь решать эту проблему?

- Причину неудач надо искать не по месту центрального защитника, а там где зарождались эти атаки, т.е. из-за ошибок в центре поля.