Черноморец2:0Ворскла
Кирлик 76, Шищенко 78
Руденко, Полтавец (Гилазев 77), Билозор, Кирлик, Зотов, Венглинский (Осипов 59), Мжаванадзе, Нижегородов, Даниловский (Симоненко 83), Канделаки, Шищенко Пятов, Даллку, Стоян, Медведев, Джуричич, Кондратюк, Ярмаш, Ликиою (Попов 54), Кравченко, Маркоски (Артюх 85), Грумич
Предупреждения: Венглинский 22 Предупреждения: Ярмаш 38, Кондратюк 62
В рамках девятого тура Чемпионата страны по футболу среди команды второй (простите, Высшей) лиги в Одессе на Центральном стадионе встречались команды «Черноморец» и «Ворскла». Пожалуй, на этом можно было и закончить, если бы игра длилась семьдесят пять минут, а не девяносто. Потому, как за вышеуказанный отрезок времени футболисты на поле не удосужились показать хоть каплю того, что можно было назвать футболом. Я уж было начал жалеть, что не поехал на матч районного первенства по футболу между местными «Таировцем» и «Бесарабией». Подтвердить мои слова мог и стадион, дружно освистывавший футболистов во время игры. Но, от любви до ненависти, как известно, рукой подать. Не прошло и десяти минут, как местные любители футбола разразились бурными овациями в адрес «Черноморца». И действительно, то, что не удавалось сделать на протяжении 3/4 матча, «моряки» уместили в каких-то две минуты, забив два быстрых гола. Но обо всем, как всегда, по порядку.

Начнем, с того, что гости для «Черноморца» всегда были неудобным соперником, и почему-то именно одесситов всегда считали фаворитами, хотя футбольная статистика отнюдь не красноречиво свидетельствует об их превосходстве. А если еще и вспомнить последние игры этих команд, то даже у самых рьяных скептиков не останется сомнения в том, что «Ворскла» была и есть неудобным соперником для одесситов. Но, если честно, то верить в такие предрассудки бессмысленно, так как футбол никогда не стоит на месте, а от истории взаимоотношений между клубами очень часто остаются одни лишь названия команд, что и доказал отчетный поединок.

Исполняющий обязанности главного тренера «Черноморца», не без помощи основного, немного перетрусил стартовый состав по сравнению с матчем в Тель-Авиве. Точнее сказать, поменялась линия обороны, где вместо Островского и Симоненко со стартовых минут вышли Мжаванадзе и Билозор. Однако проявить себя в полной мере оба так и не сумели, по причине практически отсутствия опасных моментов у своих ворот. Что же касается гостей, то их состав отвечал общекомандной выездной схеме игры с осторожным защитным вариантом и желанием поймать соперника на контратаке.

Игра началась тихо и незаметно. Такое тотальное спокойствие на поле продолжалось весь первый тайм, с логическим продолжением в тайме втором. Из опасных моментов первой половины игры отмечу удар Кирлика со штрафного, после которого Пятов отбил мяч на угловой (выручил – одним словом), да удар головой Нижегородова, когда мяч просвистел над перекладиной. Засветились однажды в атаке и гости, но опасный прострел Кондратюка так и не привел к заветному взятию ворот соперника.

Всю вторую половину игры (а точнее до 77-й минуты) «Черноморец» безуспешно пытался найти свою игру, но видно, не там искали, потому, что недавний участник Кубка УЕФА за 75 минут игры не удосужился создать ни одного голевого момента. Но счастье пришло оттуда, где его не ждали. На 77-й минуте встречи очередная полу атака «Черноморца», закончилась тем, что мяч достался Кирлику, подработав мяч, под любимую левую ногу, капитан одесситов четко пробил в дальний угол, не входя в штрафную площадь. Не успели болельщики на трибунах как следует нарадоваться этому счастью, как чудо гол сотворил Шищенко, пробив с острого угла в ближнюю «девятку» - 2:0! Что-то похожее мы уже видели в матче с «Зарей». И тут началось. Безумное ликование, крики толпы, кураж футболистов, правда, счет на табло больше так и не изменился.

Подводя итоги данного противостояния можно отметить, что такой безобразной игры от «Черноморца» после последнего матча в Израиле, а точнее его второго тайма, не ожидал никто. Радость – болельщикам, очередную головную боль – тренерскому штабу. Но, хорошо то, что хорошо кончается.

Виктор Носов (Главный тренер «Ворсклы»):

- Мне остается только поздравить «Черноморец» с победой. Безусловно, играя девяносто минут и не нанести ни одного удара по воротам противника, тяжело оборонятся. Две досадные ошибки решили исход поединка при этом мы допустили колоссальное количество брака. Напористость одесситов сделала свое дело, еще раз их с победой!

Виктор Догадайло (Старший тренер «Черноморца»):

- Знаете, после евро-кубковой игры нам надо было психологически подготовится к этой игре, потому как мы не смогли решить главную задачу, поставленную перед нами в этом сезоне. Первый тайм нам не удался. Во втором, ребята добавили агрессивности. Мы рады, что нам удалось решить задачу. Мы поймали их на определенных ошибках. Но, надо было созидать так, чтобы соперник мог ошибиться и нам это удалось!

- Сегодня в заявке отсутствовал Островский? Это следствие красной карточки в игре с «Хапоэлем»?

- Давайте считать, что это именно так! Он нас очень подвел в Тель-Авиве, и за это понесет не только дисциплинарное наказание, но и остальные.