Гостевая книга

Первую неделю подготовки к новому сезону футболисты “Днепра” завершили спаррингом двумя составами с полтавской “Ворсклой”, сообщает официальный сайт днепропетровцев. У днепропетровцев оба состава выглядели более-менее равномерно, в то время как полтавчане в первой встрече использовали недавних дублеров и футболистов, прибывших в Полтаву на просмотр. Номинально вторые составы команд выглядели следующим образом.

“Днепр”: Кернозенко, Грицай, Радченко, Матюхин, Михайленко, Сердюк (Куценко, 46), Кравченко, Андриенко, Мотуз (Климов, 46), Костышин, Корниленко.

“Ворскла”: Чумак (Чуваев, 46), Медведев (Назаренко, 46), Чижов, Подробаха, Ковалевский, Олефир (Клименко, 56), Гришин (Нечипорук, 46), Винник (Губий, 46), Мироненко (Донец, 46), Гавренков, Кожанов (Капанистый, 46).

В первом тайме “Днепр” владел небольшим территориальным и игровым преимуществом. Как следствие, острых моментов больше было у ворот Чумака. На 15-й минуте опасно пробил штрафной удар Дмитрий Михайленко – мяч прошел рядом со штангой. Через четыре минуты подключившийся к атаке Матюхин опасно бил головой, но Чумак сумел отвести угрозу. А на 30-й минуте Кравченко забросив мяч за спины защитникам, вывел к воротам Сергея Корниленко, но форварду “Днепру” переиграть голкипера “Ворсклы” не удалось. В конце концов “Днепр” до перерыва сумел распечатать ворота полтавчан. На 38-й минуте в штрафной площади гостей не по правилам обошлись с Андриенко, и Корниленко с 11-метровой отметки обманул Чумака. Как оказалось через четыре минуты, это было не единственное взятие ворот в первой половине встречи. Александру Радченко удался великолепный удар метров с 30, и мяч вонзился в дальний нижний угол ворот “Ворсклы”.

После перерыва картина происходящего на поле не изменилась. Скорее “Днепр” мог довести счет до разгромного, нежели гости сократить отставание. Дважды имел возможности отличиться Сергей Матюхин. В первом случае его мощный удар принял на себя… Корниленко, а во втором – с опасным ударом защитника справился вставший после перерыва в рамку ворот “Ворсклы” Чуваев. Спас свою команду голкипер и после удара Корниленко. Таким образом, счет первого тайма - 2:0 в пользу "Днепра", не изменился.

Практически сразу после окончания матча на поле вышли “основные” составы “Днепра” и “Ворсклы”.

“Днепр”: Медин (Куслий, 46), Русол, Езерский, Лисицкий, Шелаев, Бидненко, Назаренко, Рыкун, Семочко, Котенко, Мелащенко.

“Ворскла”: Долганский (Пятов, 46), Стоян (Стасовский, 46), Ярмаш (Полуницкий, 46), Радевич, Попов, Цурри (Меллити, 46), Онищенко (Сандулович, 46), Ребенок, Епуряну, Главина (Миленкович, 46), Бровкин (Карпенко, 46).

Эта встреча также прошла под знаком превосходства днепропетровцев. Уже в ее дебюте, на 4-й минуте, удар из-за пределов штрафной Назаренко приняла на себя стойка ворот полтавчан. А на 13-й минуте Александр Мелащенко, войдя в штрафную, обыграл защитника и направил мяч в верхний угол ворот Долганского. В промежутке между этими моментами мог отличиться Главина, но это был едва ли не единственный созданный “Ворсклой” в первом тайме голевой момент. “Днепр” удвоить результат мог не единожды. Примечательно, что почти ко всем голевым моментам, возникшим до перерыва, имел отношение активно проведший встречу Дмитрий Семочко. В одном из эпизодов он, обыграв двух защитников, пытался перебросить мяч через Долганского, но голкипер дотянулся до мяча, правда его не зафиксировав, однако Иван Котенко, опередивший голкипера, пробил мимо ворот. В другом эпизоде Дмитрий, выждав паузу, своевременно отдал мяч сделавшему забегание Рыкуну, а Александр хорошей навесной передачей в штрафной площади нащел Котенко, но молодой полузащитник “Днепра” с нескольких метров пробил прямо в Долганского. А незадолго до конца тайма Семочко, сыграв в “стенку” с Шелаевым, оказался на ударной позиции, но под его удар бросился защитник. После перерыва преимущество “Днепра” стало еще более значительным, и как следствие, сменщику Долганского Пятову трижды пришлось вынимать мяч из сетки. Дважды на 63-й и 73-й минутах отлично подавал угловые удары Назаренко, после чего четкими ударами головой ворота соперника поражали Бидненко и Езерский. А в промежутке между этими взятиями ворот, на 65-й минуте, отличился и сам Сергей. В концовке стремительной контратаки Котенко своевременной передачей вывел Назаренко один на один с Пятовым, и полузащитник “Днепра” технично перебросил мяч через голкипера. “Ворскла” в концовке встречи могла забить гол престижа, но оказавшийся на ударной позиции Епуряну пробил мимо ворот, а после удара со штрафного Карпенко мяч прошел чуть выше ворот. Но последнее слово осталось за “Днепром”. Руслан Бидненко едва не довел счет до неприличного, но Пятов отразил его удар метров с 12, однако итоговый результат поединка - 4:0 в пользу "Днепра", вряд ли можно назвать неприемлемым для хозяев поля.

После окончания спаррингов днепропетровцев и полтавчан главный тренер “Днепра” Евгений Кучеревский поделился впечатлениями о матчах и вкратце остановился на подготовке “Днепра” к сезона.

- Евгений Мефодьевич, сегодня был сыгран первый контрольный матч. Как вообще проходит подготовка к сезону?

- Без выходных. Работаем, ребята тренируются два раза в день. Ежегодно мы придерживаемся одного и того же графика, который пока нас не подводил. До 10-го июля выходных не будет. Завтра опять тренировки и 7-го двумя составами сыграем с "Кривбассом". Всем даем возможность сыграть, варьируем составом. Сегодня, например, в так называемый первый состав, поставили Котенко. Происходит нормальный процесс и пока все идет по плану.

- Какие-то выводы по горячим следам о только что состоявшихся матчах можно сделать?

- По горячим вряд ли. По холодным можно. Я не обольщаюсь этими победами, вы же знаете, что это товарищеские матчи. Выводы будем делать 12-го июля, когда сыграем первую игру с "Таврией". И что мы натворили за эти дни, будет видно. Надеюсь, что ребята будут работать собранно, серьезно. После того, как некоторые футболисты покинули нашу команду, другие почувствовали, что у них есть шанс.

- Будет ли кто-то новый в команде? Сегодня не было никого.

- Пока нет. Много ребят приезжает, мы их смотрим. И молодых, и опытных, и с первой лиги... Пока, откровенно сказать, никто не впечатляет. Я уже говорил и повторюсь еще раз, что мы не хотим искусственно создавать какой-то количественный вакуум, чтобы футболисты нервничали или искусственно создавать необдуманную конкуренцию. Я думаю, что ребят не надо подстегивать и подгонять, чтобы они играли в составе.

- То есть, в матче с "Кривбассом" вряд ли выйдет кто-то новый?

- Думаю, что нет. Новых, которые лучше наших, не отпускают. А брать худших или таких же, думаю, не стоит. Дай Бог, чтобы старые играли на таком же уровне, как раньше и тогда все будет нормально.