Ассистенты: Букреев, Харьков; Возняк, Николаевская обл.

Кривбасс3:0Ворскла
Сачко 2, Опря 28, Лисицкий 34
Хиди, Котелюх, Бульку, Сачко, Костышин, Иващенко, Бюлюкбаши (Рожков 90), Ндрека, Лисицкий (Мельник 71), Опря, М.Пашаев Долганский, Главина, Даллку, Кулаков, Маркоски, Грумич, Кравченко, Цурри, Медведев, Чижов, Ярмаш
Предупреждения: Лисицкий 40, Костышин 45 Предупреждения: Кулаков 38, Маркоски 44, Кравченко 45
На пресс-конференции наставник ворсклян Анатолий Момот вскользь заметил, что возможно 0:3 для его команды, это еще хорошо. Наверное, стоит согласиться с теренером "Ворсклы", потому что, играй "Кривбасс" и после перерыва так, как он играл в первой половине матча, то быть Полтаве полностью битой. 3:0 - и так много, тем не менее...

Скажем откровенно - в первом тайме "Кривбасс" просто смял своего соперника. Один факт - в первой половине игры зрители так и не увидели в деле вратаря криворожской команды, албанского голкипера Хиди. И вот снова - парадокс. Не скажу, что оборона Полтавы играла безобразно. Нет. Наверное, так полтавчане и играют в матчах чемпионата. Но вот хозяева поля были более мобильными, более активными, более быстрыми, более напористыми. И именно это, а также уверенная игра на острие атаки криворожских игроков, и предопределило такой результат игры в целом.

Уже первая атака в матче принесла успех. Криворожане заработали угловой. Пашаев подал в центр штрафной площади, где Сачко блестящим ударом головой буквально вонзил мяч в нижний угол ворот Долганского. Вот это начало!

Проходит еще 6 минут, и Иващенко партнеры "бросают" в прорыв. Нападающий приблизился к штрафной и где-то с линии мощно пробил. Мяч прошел мимо ворот. "Ворскла" ответила ударом Кравченко со штрафного. Но в первом тайме ударов в створ ворот в активе гостей не было. А вот "Кривбасс" в эти минуты мог забить еще. Бюлюкбаши пробил со штрафного, и Долганскому пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы спасти свою команду.

В середине тайма обязан был забивать Опря! Имея предложение от открывающегося Иващенко, Костышин выдержал паузу и сыграл хитрее. Дав в разрез между двумя игроками "Ворсклы", Руслан вывел на "свидание" с вратарем Опрю. Криворожанин пробил мимо Долганского, но своего вратаря спас Медведев, выбив мяч буквально с линии ворот. Но на подборе снова был Опря... И вот трудно объяснить, как с этой "убойной" позиции можно было пробить мимо ворот...

Исправился Опря через 5 минут. Бюлюкбаши, получив мяч в штрафной площади гостей, переадресовал его на 11-метровую отметку, где Опря ударом "ножницами" мощно пробил по воротам. Мяч попал в перекладину и опустился за линию ворот. Вся команда хозяев собралась в районе углового флажка, чтобы отпраздновать этот успех.

А еще через 5 минут счет уже был доведен до крупного. Бюлюкбаши мастерски выполнил штрафной удар, подав мяч на Лисицкого, и тот головой в третий раз заставил "Ворсклу" начать с центра поля. Соперник пребывал в состоянии грогги. До конца тайма "Кривбасс" сбавил обороты и до перерыва создал лишь одну угрозу у ворот Долганского, когда после навеса с фланга бил Сачко.

В концовке тайма арбитр стал раздавать желтые карточки. Однако, скорее всего, это не было следствием грубой игры, а больше какой-то превентивной мерой, когда гости фолили с досады, а хозяева решили не отставать от них.

Второй тайм прошел более спокойно, нежели первый. Все же имея большое преимущество, "Кривбасс" уже мог позволить себе сыграть более расслабленно. Этим могли воспользоваться гости, но же на первых минутах второго тайма "Кривбасс" едва не довел счет до разгромного. Костышин прорвался флангом и сделал нацеленную передачу в центр штрафной площади, куда уже устремился Опря. Удар последнего головой в падении был хорошо. Однако мяч прошел рядом со штангой.

Полтавчане все же шли вперед. На 54-й минуте Главина опасно навешивал со штрафного - впервые в матче свое игровое мастерство продемонстрировал Хиди. Не сказать, что это вратарь среднего уровня однако ошибок не допускал.

Через минуту с противоположного фланга со штрафного подавал Кравченко. Грумич пробивал головой, но мяч прошел выше ворот. Вспышка активности гостей на этом закончилась. Активности полтавчанам было не занимать, но до голевых моментов дело не доходило. "Кривбасс" мог забить. И не раз. Но имея преимущество в три мяча хозяева уже стали играть не просто раскрепощенно, а слишком расслабленно. Иващенко, из матча в матч выделявшийся своей нестандартностью, в этой игре начал превосходить самого себя, и в ряде эпизодов играл просто по-пижонски.

До конца игры игровые "качели", когда мяч переходи от одной штрафной площади к другой, не давали успокоится трибунам. Но если криворожане все же в эти минуты выглядели острее, то подавленность гостей как раз и мешала им проявить те игровые качества, которые и были необходимы в тех ситуациях.

Реальную возможность сократить разрыв в счете полтавчане имели в самом конце игры, когда по воротам своего земляка пробивал Цурри. Но Хиди справился с этим ударом. И в самой концовке игры со штрафного бил Главина. Выше ворот.

Этот матч еще оставил много вопросов для помощника наставника национальной сборной Албании, который (говорят!) прибыл в Кривой Рог для просмотра кандидатов в свою сборную. И если по Булку или Хиди еще можно было что-то сказать, то определить уровень готовности Цурри и Даллку было чрезвычайно трудно. А вот действиями Бюлюкбаши он должен был быть остаться доволен. Вот блин, сразу 5 сборников (правда, всего лишь Албании) увидели в действии криворожские болельщики. И наверняка получили определенное удовольствие от увиденного.

Олег Таран, главный тренер "Кривбасса": "В первую очередь хочу всех поздравить с победой! У нас всё получилось. Я думаю, что болельщики довольны. Самое главное чтобы ребята были собраны в один кулак, вышли и полностью переиграли соперника. Я очень доволен командой. Наконец-то мы принесли болельщикам радость, выиграли дома. Мы верили в это, стремились к этому".

Анатолий Момот, и.о. главного тренера "Ворсклы": "Мы пропустили быстрый гол, это очень повлияло на команду. Моя команда не создала за всю игру ни одного голевого момента. Мы проиграли с большим счетом, какие могут быть комментарии. По правде говоря, может быть 0:3 это еще и хорошо".